Follow:
日本關西中國四國春遊一個月
第1天: 香港往日本大阪府
第2天: 大阪府 - 大阪周遊卡2日卷(第一天)
- 堺筋本町地鐵站乘地鐵往大阪城
- 大阪歷史博物館
- 重遊闊別三十六年的大阪城
- 大阪城天守閣無意間走到大阪和平館
- 午餐於森之宮松屋快餐店
- 從森之宮乘地鐵到大阪港
- 寧靜優美的大阪港
- 帆船型觀光船聖瑪麗亞號
- 浪漫的天保山大観覧車
- 天保山大観覧車往亞洲太平洋貿易中心
- ATC 往大阪府咲洲行政大樓展望台
- 大阪府咲洲庁舎展望台欣賞日落及夜景
- 晚餐於心齋橋筋元祿迴轉壽司
第3天: 大阪府 - 大阪周遊卡2日卷(第二天)
- 堺筋本町地鐵站乘地鐵往通天閣
- 逾百年歷史的通天閣
- 從通天閣乘地鐵往鶴見綠地
- 鶴見綠地公園
- 鶴見綠地.鮮花競放館
- 走錯路 無意中在道頓堀吃了炸生蠔午餐
- 終於到達道頓堀水上觀光船乘船場
- 充滿歡樂氣氛的道頓堀水上觀光船
- 搭乘紅色浪漫的 HEP FIVE 摩天輪
- 幾經辛苦才找到通梅田藍天大廈地道入口
- 梅田藍天大廈空中庭園展望台欣賞夜景
- JR 大阪駅拉麵煎餃子晚餐
第4天: 大阪府一天散步遊
- 大阪府一天散步遊路線
- 酒店步行往美國村
- 道頓堀川、湊町廣場
- 道頓堀商店街
- 午餐於黑門市場
- 黑門市場步行往天王寺動物園
- 天王寺動物園
- 天王寺動物園步行到四天王寺
- 阿部野免費空中花園展望台
- 天王寺駅商場晚餐
第5天: 大阪府乘火車往神戶、布引公園步行往北野異人館、神戶港夜色
- 乘火車往神戶市 宿東横INN神戸三ノ宮2
- 酒店步行往神戶布引公園香草公園纜車站
- 搭乘神戶布引公園香草公園纜車往山頂
- 神戶布引公園香草公園山頂觀景廣場
- 神戶布引公園觀景廣場步行往玻璃溫室
- 布引香草公園玻璃溫室步行往風の丘中間駅
- 從風の丘中間駅沿曲折山路到布引貯水池
- 布引貯水池沿山谷間小路走到猿のかけ橋
- 猿のかけ橋走錯路 攀迂迴山路到新神戶駅
- 北野不動坂廣重牛丼附近午餐
- 北野異人館雨中遊
- 海鮮刺身飯晚餐於旧西國街
- 乘火車往神戸駅 步行到神戸港
- 雨中欣賞優美動人的神戶港夜色
第6天: 新長田、南京町、神戶海灣區、乘新幹線往岡山
- 乘火車往新長田鐵人28號
- 新長田乘火車往神戶南京町中華街
- 元町通鉄板燒雞和牛午餐
- 元町步行到神戶港美利堅公園
- 神戶港神戶駅乘火車返回三ノ宮駅酒店
- 酒店步行往神戶駅 乘新幹線往岡山
- 岡山下榻東横INN岡山駅東口
- 岡山迴轉壽司晚餐 夜遊岡山市
第7天: 岡山、倉敷一天消遙遊
- 寧靜的西川綠道公園漫步
- 沿县厅通り步行往岡山城
- 岡山烏城公園、岡山城
- 日本三大名園的岡山後樂園
- 步行往岡山駅 途中吃燒肉午餐
- 往岡山駅前再遊熱鬧的西川綠道公園
- 乘火車到倉敷 經商店街步行到美觀地區
- 倉敷美觀地區 人山人海古樸街道遊
- 倉敷川畔散步
- 臨時往倉敷三井 OUTLET PARK 晚餐於 Ario
- 美觀地區倉敷川迷人夜景
第8天: 乘火車往兒島、鷲羽山日落
- 乘 ANPANMAN 麵包超人列車往倉敷市兒島
- 兒島駅步行往 Betty Smith 牛仔褲博物館
- 兒島 Betty Smith 牛仔褲博物館
- 兒島學生服資料館
- 兒島學生服資料館步行返回兒島駅
- 錯過巴士 記錯下津井循環線時刻表
- 兒島公園、風の道匆匆一遊
- 乘下津井循環線巴士往鷲羽山下電酒店
- 鷲羽山下電酒店 無敵瀬戸內海及大橋景觀
- 從鷲羽山下電酒店沿石階爬上第二展望台
- 繼續步行上鷲羽山第一展望台
- 抵達鷲羽山山頂鍾秀峰
- 抵東屋展望台 鷲羽山自然研究路走畢全程
- 鷲羽山頂鍾秀峰欣賞瀬戸內海日落景色
- 豐富難忘的鮮味鮑魚及海鮮刺身晚餐
第9天: 下津井、兒島乘火車往四國高松
- 下電酒店無敵瀬戸內海景餐廳吃自助早餐
- 鷲羽山下電酒店步行到田の浦港、田土浦
- 下津井町並み保存地区 東町町、中町町
- 下津井港海濱公園、祇園神社
- 下津井町西町町並み保存地区
- 舊下津井電鐵.舊下津井駅跡
- 乘巴士返回環境優美的鷲羽山下電酒店
- 兒島駅乘火車往四國香川県高松市
- 高松下榻東横INN高松兵庫町店
- 高松SYMBOL TOWER塔樓29-30F免費展望台
- 高松SYMBOL TOWER會展樓屋上廣場展望台
- 高松港玉藻防波堤港灣公園、赤灯台
- 高松SYMBOL TOWER會展樓屋上廣場看日落
- 晚餐於高松 SUNPORT 廣場商場
- 免費「春宵一刻值千金」夜遊玉藻公園
第10天: 瀬戸內海男木島、女木島一天遊
- 高松市區閒逛 步行往高松港客輪碼頭
- 高松港乘渡輪往男木島
- 男木島男木町港の集落 村落漫步
- 男木町步行往男木島燈塔
- 男木島燈塔走回男木港 再遊男木町村落
- 男木島 お食事処・円 刺身定食午餐
- 男木漁港匆匆一遊 歩く方舟作品展示場
- 男木島乘船往女木島 漫步到鬼ヶ島海水浴場
- 鬼ヶ島海水浴場步行到山上的花道
- 黃昏從女木島乘船返回高松港
- 「春宵一刻值千金」黃昏免費再遊玉藻公園
第11天: 栗林公園、從屋島攀登上獅子靈巖
- 酒店步行往高松栗林公園 順道遊中央公園
- 高松市栗林公園 讃岐民芸館
- 栗林公園南庭 北湖、芙蓉峰、梅林橋
- 日暮亭、桶樋瀑布、涵翠池、掬月亭
- 栗林公園南庭 南湖、吹上、飛來峰
- 栗林公園步行往瓦町 享用2人貸切廂房午餐
- 瓦町駅乘琴電電車 志度線 往琴電屋島
- 瓦町駅步行往 わら家異人館、屋島四國村
- 高松讃岐東照宮屋島神社
- 高松屋島大宮八幡宮
- 大宮八幡宮步行到屋島寺遍路道山下起點
- 沿屋島遍路道登上屋島山頂
- 屋島獅子靈巖 瀨戶內海第一觀景勝地
- 屋島獅子靈巖觀賞美麗黃昏景色
- 屋島摸黑走到潟元駅 乘電車返回瓦町晚餐
第12天: 高松乘火車往今治、來島海峽展望館、沿來島海峽大橋步行往馬島
- 高松乘火車往愛媛県今治市
- 今治駅前幸運趕及搭乘巴士往今治城
- 今治城 日本三大水城之一 (Part 1)
- 今治城 日本三大水城之一 (Part 2)
- 午餐於今治城公園堂食堂
- 今治城乘巴士往来島海峡展望台入口
- 展望台入口巴士站步行到 來島海峽展望館
- 來島海峽展望館、大潮荘
- 來島海峽展望館步行到來島海峽大橋
- 沿來島海峽大橋步行往馬島
- 馬島消遙遊 渦ノ鼻 馬島神社、ウヅ鼻灯台
- 馬島步行返回來島海峽步道橋入口
- 來島海峽步道橋狂奔到波止浜巴士站
- 今治乘火車往松山 宿東横INN松山一番町
第13天: 松山市一天遊
- 從酒店沿大街道走到 松山城東雲口纜車站
- 松山城東雲口纜車站乘吊椅往山頂
- 山頂纜車站步到松山城大手門跡
- 松山城本丸、天守閣
- 從松山城沿古町口登城道步行下山
- 古町乘火車往港山 悠閒的三津の渡し
- 松山三津浜港、中央市場水產市場 匆匆遊
- 松山市駅花園町 2人貸切廂房海鮮午餐
- 松山市駅往古町 乘少爺列車往道後温泉
- 道後湯之町、道後温泉閒逛
- 道後公園 湯築城跡 賞櫻
- 忘記了松山綜合公園展望台看日落這行程
- 晚餐於大街道商店街 吉野家
第14天: 松山 - 內子 - 大洲市 - 宇和島
- 松山乘火車往內子
- 內子駅散步到鄉之谷川
- 鄉之谷川步行到內子町並保存地區
- 內子町八日市・護國町並保存地區
- 天神社展望台 眺望內子町美景最佳地點
- 內子乘麵包超人列車往大洲市
- 伊予大洲駅步行往肱川橋 午餐於文樂壽司
- 大洲市肱川橋步行往 おおず赤煉瓦館
- 明治の家並み 仍然保留明治時代街道風貌
- 大洲市臥龍山荘、肱川優美景色
- おはなはん通、おはなはん通り休憩所
- おはなはん通 步行往 大洲城
- 優美的大洲城
- 大洲城下肱川畔 櫻花怒放美景
- 大洲城 步行返回 伊予大洲駅
- 伊予大洲駅 乘火車往 宇和島
第15天: 宇和島市一天遊
- 酒店步行往宇和島城 桑折家長屋門登山口
- 從宇和島城桑折家長屋門 爬上本丸天守閣
- 宇和島城本丸、天守閣
- 宇和島城步行往天赦園
- 天赦園步行返回 宇和島 Grand Hotel
- 往宇和島駅前巴士站 滋味麵包午餐
- 宇和島駅乘巴士往水ヶ浦 優美裏亞斯海岸
- 雄偉的宇和島遊子水荷浦梯田
- 宇和島駅步行往宇和島市營鬥牛場
- 宇和島市營鬥牛場步行往和靈公園
- 宇和島市和靈公園、和靈神社
- 壽司刺身晚餐 宇和島国際ホテル浴場泡湯
第16天: 宇和島乘火車往四萬十中村、
步行往中村城跡、安並水車
步行往中村城跡、安並水車
- Uwajima Grand Hotel 步行往宇和島駅
- 宇和島乘予土線列車往 高知県窪川
- 窪川轉乘土佐黑潮鐵道往 四萬十川市中村
- 中村宿皇冠山酒店 四万十物産館便當午餐
- 皇冠山酒店步行往 為松公園.中村城跡
- 中村城跡 (四萬十市郷土資料館)
- 四萬十市中村 為松公園櫻の段 燦爛櫻花
- 四萬十市中村為松公園 步行往安並
- 四萬十市安並 優美田園景色
- 四萬十市 安並水車村公園
- 安並水車村步行返回酒店 剌身、壽司晚餐
第17天: 中村酒店 步行往 佐田沈下橋
- 中村皇冠山酒店 豐富自助早餐
- 中村皇冠山酒店 步行到 紅鐵橋
- 紅鐵橋 步行到 渡川綠地公園
- 四萬十川一千萬株油菜花森林 風景絕美
- 沿四萬十川河床走到 舟母浪漫
- 舟母浪漫乘船場 步行到 佐田沈下橋
- 四萬十川、佐田沈下橋
- 佐田沈下橋 步行返回 舟母浪漫
- 四萬十川 入田櫻花河堤 燦爛櫻花
- 入田櫻花河堤步行回中村駅 手打拉麵午餐
- 四萬十中村 提早乘火車往 高知市
- 高知宿 Super Hotel 酒店房間剌身、壽司晚餐
第18天: 高知市一天消遙遊
- 酒店步行往高知駅 龍馬伝幕末志士中社
- 高知駅往桂浜省錢方法 乘電車轉巴士
- 桂濱坂本龍馬紀念館、國民宿舍桂濱莊、浦戶城
- 桂濱浦戶城步行往 龍王岬海津見神社
- 風景秀麗的桂濱沙灘
- 桂濱坂本龍馬像 乘巴士返回孕橋
- 午餐於孕橋 乘電車往はりまや橋駅
- 高知 からくり時計、播磨屋橋親水公園
- 播磨屋橋 高知市最著名景點
- 櫻花怒放的高知城
- 坂本龍馬誕生地、龍馬誕生記念館、龍馬郵便局
- 高知とさ市場 再來酒店房間剌身、壽司晚餐
第19天: 高知乘火車往阿波池田、
滂沱大雨被迫取消祖谷遠足行程
滂沱大雨被迫取消祖谷遠足行程
- 高知市乘火車往徳島縣阿波池田
- 徳島縣阿波池田宿ふくや旅館 一泊二食
- 祖谷溪、大步危遠足之旅因風雨告吹
- 阿波池田五ノ丸山怒放櫻花 幽深的杉尾神社
- 阿波池田巴士中心旁的 三好の逸品午餐
- 池田綜合體育館 池畔燦爛櫻花
- 阿波池田 学園通り 池田高等学校 盛開櫻花
- 突然想起可以乘火車往大歩危
- 櫻花怒放 景色如畫的 大步危駅
- 大步危駅、大歩危橋、妖怪屋敷
- 藤川谷川、藤川橋、大歩危峽
- 大歩危峽步行返回大歩危駅
- 阿波池田ふくや旅館 超豐富滋味晚餐
第20天: 琴平金刀比羅宮、乘火車往徳島
- 阿波池田乘麵包超人列車往琴平
- 香川縣 歐陸式設計的 JR 琴平駅
- 琴平市鎮悠閒漫步
- 攀登金刀比羅宮 表参道入口至大門 (365階)
- 金刀比羅宮大門 至 祓戸社 (595階)
- 金刀比羅宮 祓戸社 至 御本宮(785階)
- 金刀比羅宮 御本宮 至 奧社(1368階)
- 奧社一口氣跑回山下 表参道商店街烏冬午餐
- 琴平金陵釀酒博物館 金陵の郷
- 沿琴平金倉川步行到 北神苑 高燈籠
- 琴平乘火車返回阿波池田 ふくや旅館 取行李
- 乘麵包超人列車往德島 四國之旅最後一程火車
- 德島宿東橫 INN 德島站前 SOGO 刺身壽司晚餐
第21天: 鳴門公園一天傻更更遊
- 德島駅前 乘巴士往 鳴門公園
- 到了千畳敷展望台也懵然不知
- 盲中中沿石階爬上了鳴門山展望台
- 終於發現海邊廣場就是 千畳敷展望台
- 孫崎燈塔、孫崎展望台、四國自然步道起點
- 午餐於千畳敷展望台 潮風鄉土料理 鯛魚料理
- 鳴門公園 相ヶ浜 雨中匆匆一遊
- 鳴門山展望台、渦の道
- 鳴門公園乘巴士返德島 再來 SOGO 刺身晚餐
第22天: 德島市一天遊
- 櫻花怒放的德島城跡 太鼓櫓跡、月見櫓跡
- 櫻花怒放的德島城跡 德島城博物館、御殿庭園
- 櫻花怒放的德島城跡 堀川、數寄屋橋
- 櫻花怒放的德島城跡 鷲の門、下乗橋、大手門
- 德島城跡步行到 新町川 兩國橋
- 德島市新町川水際公園
- 德島市 新町川、助任川 免費觀光周遊船
- 新町橋沒有餐館 便利店買便當 坐在街邊吃
- 步行到阿波舞會館 德島眉山天神社
- 阿波舞會館 充滿歡樂的阿波舞表演
- 阿波舞會館3F 阿波舞博物館
- 阿波舞會館5F 乘纜車往眉山山頂
- 眉山公園 無料展望所、櫻花怒放的展望廣場
- 眉山公園 漫山燦爛櫻花 花瓣紛飛 詩意景色
- 眉山公園 大雨來臨前遊覽完畢
- 步行經新町橋、藍場浜公園到德島駅
- 王將餃子晚餐 夜遊兩國橋、新町川水際公園
第23天: 徳島港乘渡輪往和歌山港、新和歌浦、雑賀崎
- 晴天 離開前再遊德島城 欣賞燦爛櫻花
- 徳島駅前 乘巴士往 徳島港 南海渡輪碼頭
- 徳島港乘南海渡輪往 和歌山港 - Part 1
- 徳島港乘南海渡輪往 和歌山港 - Part 2
- 乘巴士往JR和歌山駅 順利轉乘巴士往新和歌浦
- 從和歌浦灣 登上 高津子山(章魚頭姿山)展望台
- 高津子山(章魚頭姿山)展望台 絕美櫻花景色
- 新和歌浦走到雑賀崎燈塔.蓬莱岩段
- 新和歌浦走到雑賀崎燈塔.田ノ浦漁港段
- 新和歌浦走到雑賀崎燈塔.浪早崎段
- 新和歌浦走到雑賀崎燈塔.奧和歌大橋段
- 新和歌浦走到雑賀崎燈塔.雑賀崎漁港段
- 新和歌浦走到雑賀崎燈塔.山坡聚集村落段
- 雑賀崎燈塔 浪漫醉人日落景色
- 燈塔摸黑走到巴士站 乘巴士返回JR和歌山駅
- 和歌山駅附近印度料理晚餐 宿東横 INN
第24天: 和歌山電鐡・貴志川線沿線遊
- 和歌山駅乘 貴志川線.草莓電車 往 貴志
- 貴志川線.貴志駅 小玉博物館、小玉咖啡廳
- 貴志周邊閒逛 いちご狩り園、産直市場
- 貴志乘貴志川線.小玉電車 往 大池遊園駅
- 大池遊園 優美湖景 湖畔燦爛櫻花
- 大池遊園乘 貴志川線.玩具電車 返和歌山午餐
- 和歌山市 麵屋.拉麵午餐
- 和歌山乘玩具電車往伊太祁曽駅
- 伊太祁曽神社 步行往 四季の郷公園
- 和歌山市 四季の郷公園 - Part 1
- 和歌山市 四季の郷公園 - Part 2
- 伊太祁曽駅 傻更更 乘 草莓電車返回和歌山
- 和歌山駅.近鉄百貨店 地庫商場 西式晚餐
第25天: 和歌山 狂風暴雨的一天
- 多口一問 搭錯巴士往和歌浦口
- 給狂風暴雨折磨一小時 改往和歌山遊艇城
- 和歌山遊艇城.黒潮市場
- 黒潮市場.鮪魚解體秀
- 黒潮市場.簡單壽司、拉麵午餐
- 和歌山遊艇城.紀之國水果村
- 和歌山遊艇城.歐羅巴港 暴風中驚險遊
- 天氣惡劣下 直接乘巴士返回JR和歌山駅
- 冒狂風暴雨往和歌山駅超級市場買晚餐
第26天: 和歌山城、背包遊尾聲
// Not use, keep for reference only
// Include a file
//include 'files/japanshikoku2016-new.php';
?>