如果是第一次到訪大阪, 非常建議購買大阪周遊卡, 可讓你無需顧慮交通費用和門票, 盡情地遊覽大阪市內景點。
大阪周遊卡可免費參觀40多個觀光景點, 要在一至兩天內全部遊覽完畢是不可能的, 所以必須挑選最吸引和價值最高的景點。
大阪周遊卡官方網站:
大阪周遊卡分1日卷和2日卷, 價錢分別如下:
1日卷 — 2,800日元
2日卷 — 3,600日元 (1日卷 + 800日元)
如果是第一次到大阪, 建議購買2日卷, 因只需800日元, 便可以多使用一天, 十分超值。
以下的路線是我使用大阪周遊卡 2日券後, 再經修訂後得出的路線, 相信是最完美、最超值的路線。
要計劃最完美、最超值的路線, 必需符合以下條件:
- 從一個景點去下一個景點, 相距不遠。
- 路線順行。
- 行程悠閒。
大阪周遊卡: 第一天
上午行程:
第 1 站: 大阪歷史博物館 (600日元 / 9:30 ∼ 17:00 / 二休)
酒店 → [中央線、谷町線] → 谷町四丁目
因開早上9:30, 比大阪城遲開門, 可考慮不去, 內容也和大阪生活今昔館相似。
參觀路線:從10樓往7樓逛下來
第 2 站: 大阪城 (天守閣: 09:00 – 17:00)
酒店 → [中央線、谷町線] → 谷町四丁目
天守閣 (600日元)、大阪城西之丸庭園 (200日元)、大阪城御座船 (1500日元)
總共: 2,300日元
大阪城和名古屋城、姬路城並列日本歷史上的三名城
第 3 站: 大川櫻花遊覽船 (1,200日圓 / 10:00 – 19:00)
從大阪城 筋鉄門跡 慢慢步行前往, 約15分鐘
下午行程:
第 4 站: 大阪生活今昔館 (600日元 / 10:00~17:00)
天滿橋 → [谷町線] → 天神橋筋六丁目
第5 站: 天然溫泉 浪速之湯 (850日圓)
從大阪生活今昔館步行前往, 約5分鐘
黃昏、晚上
**按行程需要, 第6站和第7站可掉換次序遊覽。
第 6 站: HEP FIVE 摩天輪 (500日元 / 11:00~23:00)
天神橋筋六丁目 → [谷町線] → 東梅田
第 7 站: 梅田藍天大廈 空中庭園展望台 (800 日元 / 10:00 – 22:30)
從 HEP FIVE 摩天輪步行前往, 約10分鐘
回程
梅田 → [御堂筋線] → 酒店
大阪周遊卡: 第二天
上午
第 1 站: 慶澤園 (150日元 / 9:30~17:00 / 週一休)
酒店 → [御堂筋線、堺筋線] → 動物園前
因開早上 9:30, 所以最好是第一站。而且早些出發, 可能要花時間找慶澤園入口。
第 2 站: 天王寺動物園 (500日元 / 9:30~17:00 / 週一休)
酒店 → [御堂筋線、堺筋線] → 動物園前
因同樣開早上 9:30, 如果不遊覽慶澤園, 這會是第一站。
因天王寺動物園往通天閣較近, 所以安排第二站, 路線比較順。
第 3 站: 通天閣 (800日元 / 10:00~20:00 / 無休)
從天王寺動物園步行前往, 一會就到。
下午
第 4 站: 道頓堀水上觀光船 (1,000日圓 / 11:00~21:00)
動物園前 → [御堂筋線] → 難波
第 5 站: 帆船型觀光船聖瑪麗亞號 (1600日元 / 12:00~16:00 **每小時整點出港)
難波→ [御堂筋線] → 本町 → [中央線] → 大阪港
第 6 站: 天保山大観覧車 (800日圓 / 10:00~22:00)
天保山大観覧車 就在 帆船型觀光船聖瑪麗亞號 附近。
黃昏、晚上
第 7 站: 中之島水上觀光船 (1,200日圓 / 17:00~21:00 **每小時的整點和30分出航)
大阪港 → [中央線] → 本町 → [四橋線] → 肥後橋
第 8 站: 咲洲宇宙塔展望台 (800日元 / 13:00~22:00 / 週一休)
肥後橋 → [四橋線] → 住之江公園 → [南港港城線] → トレードセンター前駅 (貿易中心前駅)
回程
トレードセンター前駅 (貿易中心前駅) → [中央線] → 酒店
Leave a Reply