鉄輪乘巴士往湯の川
遊覽完地獄蒸工房鐵輪, 在足蒸し足湯及在やすらぎ通り附近閒逛了一會, 便循いでゆ坂返回鉄輪(亀)巴士站。準備搭乘下午四時十七分往湯の川, 然後步行往山上的湯けむり展望台俯瞰別府市和地獄的景色。
從鉄輪(亀)巴士站往湯の川, 只有20 號巴士可以到達, 班次頗為疏落, 所以必須抓緊時間。以下是我們在出發前準備的20號巴士路線時刻表:
鉄輪(亀)巴士站 → 湯の川 站
巴士號碼: 20 號
行車時間: 約15分鐘
発車時間 |
---|
15:47 |
[16:17] |
17:01 |
17:52 |
返回鉄輪(亀)巴士站, 發覺馬路兩旁都有巴士站, 不知道那方向才正確。便走到剛才下車的鉄輪(亀)巴士站, 問了司機往湯の川的上車處, 他告訴我們是在對面的巴士站。
匆匆走到馬路對面, 找到了20 號巴士站的候車處, 便稍為安心下來。離開車時間還有約十分鐘, 便在附近逛逛和拍照。
鉄輪(亀)巴士站有很多大小不同的儲物箱。
馬路對面曷我們剛才從別府駅乘巴士來下車的地方, 背面仍然煙霧瀰漫。
巴士站有兩位老人家也在等候20 號巴士。其中一位懂少許英文, 十分健談, 可惜語言不通, 可以交談的實在不多。當她們知道我們往湯の川, 便馬上很緊張的問車站候車的學生, 可惜都回答不知道巴士是否經湯の川。現在的年輕人都將所有時間和精神集中在小小智能電話上, 怎會知道巴士途經什麼地方呢?
她們更主動要求幫我們拍照。
等了一會, 有一位司機走到停靠在對面的一輛20 號巴士。看看時間, 差不多下午四時十六分了, 莫非我們就是乘搭這輛巴士?
呵呵呵~~ 對面車站那20 號巴士開車了。
原來是拐過大彎來這邊才上客。
當所有乘客上了車, 巴士便馬上開出。
沿途交通十分暢通, 巴士行駛了約十三分鐘便抵達湯の川站。下了車, 那兩位老人家在車上不斷向我們揮手拜拜, 而我們當然也揮手和喊著「 Sayo Nara!」回應。
接著的行程是從這裡步行往山上的湯けむり展望台, 因為沒有太多資料, 估計步行上山需要二十多分鐘。
但不要心急出發呀! 要小心先計算好回程的時間, 否則隨時滯留在湯の川這偏僻村落。
看看時間, 約下午四時三十分。再小心留意20 號巴士在鉄輪發車的時刻表。
鉄輪(亀)巴士站 → 湯の川站 → 別府駅
巴士號碼: 20 號
鉄輪到湯の川行車時間: 約15分鐘
鉄輪発車時間 |
---|
15:47 |
16:17 |
17:01 (到湯の川 約 17:15) |
17:52 (到湯の川 約 18:05) |
現在已經是下午四時三十分, 絕對不可能乘17:15的巴士, 所以只可以乘18:05最後的一班巴士返回別府駅。因為是最後一班巴士, 所以必須嚴格控制時間及提防額外的事故, 一定要在17:30前離開湯けむり展望台。
算一算, 原來只有一小時的遊覽時間, 要立即出發了!